トップ > 高速バス > 神戸・大阪・京都ー東京(立川)線

神戸・大阪・京都 ー 東京(立川)線

予約制
神戸(三宮)・大阪・京都 ⇔ 東京(立川)

高速乗合バス(路線バス)として運行しております。

高速バス外装 イメージ1

高速バス他 イメージ1

高速バス他 イメージ2

山陽夜間高速バスで東京(立川)へ!!

運行時刻

(神戸→立川) 停留所 (立川→神戸)
21:35発 神戸三宮(三宮バスターミナル) 7:50着
22:30発 湊町バスターミナル(OCAT) 6:40着
22:45発 南海なんば高速バスターミナル 6:55着
23:20発 高速京田辺(こうそくきょうたなべ) 6:05着
23:50発 京都駅八条口 翌朝5:35着
 
翌朝6:15着 橋本駅南口 23:10発
6:50着 昭島駅 22:33発
7:05着 柴崎学習館(しばさきがくしゅうかん)
7:15着 立川駅北口 22:15発
7:23着 パレスホテル立川 22:00発
7:29着 立飛東門(たちひひがしもん)
7:35着 玉川上水駅 21:50発

※柴崎学習館、立飛東門につきましては、玉川上水行のみの停車となります。
※停留所名をクリックすると、のりばマップが表示されます。

南海バス(株)と共同運行 運行回数:1日1往復(両社計)

座席表・車内設備

バス車内図 (全席禁煙) デラックススリーピングシート/スリッパ・毛布/洗面所・トイレ

シート イメージ

デラックススリーピングシート イメージ

トイレ イメージ

※運行会社および運行車両により座席や設備が異なる場合があります。また、都合により予告なく変更する場合があります。

※座席については一部設備が異なる場合がありますが、座席位置の違いによる割引はありません。インターネット(PC・携帯)予約やコンビニエンスストア店内端末機でのご予約・ご購入では前方座席より空席順に自動配席となるため、座席の選択はできません。(早得運賃は座席数・座席位置を限定しております。)

運賃

行先 日程 種別 三宮 バスターミナル 湊町バスターミナル
なんば高速バスターミナル
高速京田辺 京都駅八条口
昭島駅
柴崎学習館
立川駅北口
立飛東門
玉川上水駅
S
最繁




9,360円 9,310円 9,100円 8,950円

4,680円 4,660円 4,550円 4,480円




7,960円 7,910円 7,740円 7,610円

3,980円 3,960円 3,870円 3,810円
学割 7,960円 7,910円 7,740円 7,610円
A
繁忙




8,850円 8,800円 8,590円 8,490円

4,430円 4,400円 4,300円 4,250円




7,520円 7,470円 7,300円 7,220円

3,760円 3,740円 3,650円 3,610円
学割 7,520円 7,470円 7,300円 7,220円
B
通常




8,540円 8,490円 8,280円 8,180円

4,270円 4,250円 4,140円 4,090円




7,060円 7,020円 6,850円 6,760円

3,530円 3,510円 3,430円 3,380円
学割 7,060円 7,020円 6,850円 6,760円
C
閑散




6,950円 6,900円 6,750円 6,650円

3,480円 3,450円 3,380円 3,330円




5,910円 5,870円 5,740円 5,650円

2,960円 2,940円 2,870円 2,830円
学割 設定なし 設定なし 設定なし 設定なし

▼橋本駅南口

行先 日程 種別 三宮バスターミナル 湊町バスターミナル
なんば高速バスターミナル
高速京田辺 京都駅八条口
橋本駅
南口
S
最繁




9,160円 9,110円 8,900円 8,750円

4,580円 4,560円 4,450円 4,380円




7,790円 7,740円 7,570円 7,440円

3,900円 3,870円 3,790円 3,720円
学割 7,790円 7,740円 7,570円 7,440円
A
繁忙




8,650円 8,600円 8,390円 8,290円

4,330円 4,300円 4,200円 4,150円




7,350円 7,310円 7,130円 7,050円

3,680円 3,660円 3,570円 3,530円
学割 7,350円 7,310円 7,130円 7,050円
B
通常




8,340円 8,290円 8,080円 7,980円

4,170円 4,150円 4,040円 3,990円




6,900円 6,860円 6,680円 6,600円

3,450円 3,430円 3,340円 3,300円
学割 6,900円 6,860円 6,680円 6,600円
C
閑散




6,750円 6,700円 6,550円 6,450円

3,380円 3,350円 3,280円 3,230円




5,740円 5,700円 5,570円 5,480円

2,870円 2,850円 2,790円 2,740円
学割 設定なし 設定なし 設定なし 設定なし
※小児および身障は大人料金の半額(10円単位で切上)。小児身障は小児料金の半額(10円単位で切上)。
※券面の表示金額は、1乗車あたりの金額を記載。

■神戸・大阪・京都〜立川線 適用運賃カレンダー
運賃

2017年11月

2017年12月

2018年1月

 

2018年2月

2018年3月

2018年4月

 

■運賃についてのご注意

・乗車券はすべて「片道乗車券」となります。

・「乳児」・「幼児」であっても、座席を確保される場合は「小児」運賃をいただきます。

・「幼児」の単独または複数乗車の場合は、それぞれ「小児」運賃をいただきます。

・「閑散期(C日程)」については、学生割引の設定はありません。

・運賃の異なる日程への乗車変更できません。

・早得運賃はご乗車日の14日前までに窓口でご購入いただくか、発車オ~ライネットホームページから予約購入されますと、運賃が15%引きになるサービスです。どの日程でも適用しますが、座席数限定で乗車変更はできません。(※学生割引・障害者割引との組み合わせはできません)

・運賃のお支払いを、発車オ~ライネット(WEB)のクレジット決済で行うと、適用運賃の約2%が割引されます。※どの日程・割引とでも組み合わせできます。

・学割運賃は指定された中学・高校・大学・高等専門学校・各種学校の学生・生徒に適用いたします。

高速バス表示ガイドラインに基づく表示

  • ・運行形態 :高速乗合バス(路線バス)
  • ・運行会社:自社運行(山陽バス株式会社)、共同運行(南海バス株式会社)
  • ・実車走行距離:565km(往路)・562km(復路)
  • ・所要時間:10時間
  • ・運転者:2名乗車
  • ・任意保険の概要:対人賠償・対物賠償 無制限
  • ・バス停留所:運行時刻表をご覧ください
  • ・車両の安全装備:乗務員仮眠室、デジタル式運行記録計、ドライブレコーダー、ABS(アンチブレーキロックシステム)、PCS(衝突被害軽減ブレーキシステム)、車線逸脱警報装置
  • ・途中休憩所:新名神高速道路甲南PA(玉川上水駅行き)、東名高速道路鮎沢PA(神戸三宮行き)

ご予約・お問い合わせ

山陽高速バス予約センター 年中無休 09:00-1900 ※日・祝は18:00まで 078-796-3715

インターネットからもご予約できます。
(発車オーライネット)

ご予約はこちら(外部サイトへ移動します)

乗車券のお求めは

▼店舗・窓口から
山陽バス名谷サービスセンター、山陽バス観光センター(レバンテ垂水2番館)、神戸三宮(ミント神戸1F)バスチケットセンター、山陽友の会、甲南チケット(明石・学園都市)、その他大手代理店
▼コンビニから
ローソン、ファミリーマート、サークルK、サンクス、セブンイレブンの各店内端末機
※ご予約後、乗車券のみのご購入もできます。
▼PC、携帯、スマートフォンから
楽天トラベル、じゃらん、発車オ~ライネット、高速バスドットコム、SMART TRAVEL、旅プラザの各予約サイト
(上記サイトからのご予約・ご購入ではモバイル乗車券がご利用いただけます)

ご案内

・全席禁煙となっております。

・座席は全席予約指定制になっております。

・乗車時は、必ずシートベルトを着用ください。

・電話・インターネットによるご予約も承っております。キャンセルの場合は事前にご連絡が必要です。

・乗車券の発売・ご予約は、乗車日の1か月前の同日の1日前からとなります。

・乗車券の有効期限は、乗車日の発車時刻までとなります。

・一部車両につきましては、車両様式が異なる場合がございます。

・交通事情等により、到着時刻に遅れが生じる場合がございますので、ご了承願います。

・ペットを連れてのご乗車はお断りいたします。

・携帯電話のご利用はお控えください。

・手荷物は手回り品のみとさせていただきます。

・トランクルームに入れたお荷物の紛失・破損については、当社は一切の責任を負いかねますのでご了承お願いします。

・折りたたみ自転車やスノーボード・スキー板の持ち込みはできません。その他の大きなお荷物についてもお断りする場合がございますので、事前に宅配便などをご利用ください。

ページトップへ

貸切バス事業者安全性評価認定
貸切バス事業者安全性評価認定 山陽バスは貸切バス事業者安全性評価認定制度に基く認定を受けました。
お忘れ物について
お忘れ物について 忘れ物をされた場合は、こちらにお問い合わせください。